Духовно развивающийся человек, чье сознание устремлено к высшим мирам, высоким идеалам, не видит смысла много времени тратить на заработок денег. Интуитивно он слышит то, что хочет его высшее я, и посвящает много времени саморазвитию, направляя свое внимание на себя, а не во внешний мир. Он умеет отличать ложные желания от истинных устремлений.
Материально центрированный человек не может отличать импульсы, которые ему посылает высшее я от подсознательных желаний низшего я, своего эгоизма. Желания, которые идут от эгоизма в эзотерике считаются иллюзорными и не заслуживающими внимания на реализацию.
Задача состоит в том, чтобы выявить стремления и импульсы, идущие от высшего я. Но часто людям не нравится то, что выбрало их высшее я и они всячески противятся этому решению и считают его злом, несправедливостью, дурной кармой.
Такого очень много сейчас, потому что подавляющее большинство людей не имеют связи со своей душой, со своим высшим я, поскольку все еще находятся на очень низком примитивном уровне развития. Они всецело являются рабами ложных желаний.
Духовное развитие, которое начинается с уровня анахаты, работает по принципу жертвы, т.е. ты должен отдавать, а не только брать. Духовно развитый человек больше отдает, чем берет, но чем больше он отдает, тем более высшие уровни ему открываются.
Например, высшее я выбрало такие условия жизни человека, чтобы ускорить его духовное развитие, чтобы он быстрее развил высшее сознание и перешел к большему уровню свободы, чтобы он мог родиться в высших мирах, а не в мирах сансары.
Но сознание личности упирается и не хочет выполнять план высшего я, а всячески старается тормозить процесс, отягощая его грехами. Действуя от лица эгоизма, неосознанно обижая других существ или загрязняя свои тонкие тела отягощающими сексуальными связями. Для этого высшее я выбрало ему рождение в больном теле, чтобы он не мог грешить, не мог установить тянущих его назад связей, не мог обижать других людей.
Хорошо если ваше высшее я уже начало активно проявляться, потому что часто только оно способно защитить человека от следования ложным желаниям и ухудшению кармы.
Или в прошлой жизни кто-то был безответственным, а по уровню взросления души ему пора переходить на более высший уровень, чем животное существование в мирах сансары. И высшее я или как теперь говорят, союзник из будущего, послало ему больного ребенка, отца или мать или сестру, или брата или жену, мужа. В общем, человека, о котором ему необходимо хорошо заботиться, уделяя этому много времени.